организация и обслуживание IT-структуры предприятия +7 3532 302-100

WannaCry: как не стать жертвой вируса

12.05.2017

Как защитить себя от атаки?

  • регулярное резервное копирование важных данных, пользоваться обновлённым антивирусом в режиме мониторинга, по возможности проверить систему на наличие угроз
  • нужно быть бдительным и в отношении незнакомых рассылок, которые приходят по электронной почте и другим каналам
  • поможет установка обновления безопасности для Windows, так как атака происходит с использованием уязвимости в протоколе SMB
  • после детектирования Trojan.Win64.EquationDrug.gen делать перезагрузку системы

Лаборатория Касперского» о шифровальщике “WannaCry” Специалисты «Лаборатории Касперского» проанализировали информацию о заражениях программой-шифровальщиком, получившей название “WannaCry”, с которыми 12 мая столкнулись компании по всему миру. Как показал анализ, атака происходила через известную сетевую уязвимость Microsoft Security Bulletin MS17-010. Затем на зараженную систему устанавливался руткит, используя который злоумышленники запускали программу-шифровальщик. Все решения «Лаборатории Касперского» детектируют данный вредоносное ПО, которые использовались в этой атаке, следующими вердиктами.


Блог технической поддержки Microsoft. Руководство клиента для атак WannaCrypt.Люди и компании должны сейчас делать все, чтобы оставаться защищенными. Кроме того, Microsoft предприняли весьма необычный шаг для обеспечения безопасности всех клиентов платформ Windows, которые в пользовательской поддержке, включая Windows XP, Windows 8 и Windows Server 2003. Известно, что некоторые из клиентов используют версии Windows, которые больше не получают основную поддержку. Это означает, что эти клиенты не получили обновление системы..

Дайджест ESET. Эпидемия шифратора WannaCry: что сделать для избежания заражения. Пошаговое руководство. Основной удар пришелся на российских пользователей и компании. На данный момент WannaCry успел поразить около 57 000 компьютеров, включая корпоративные сети МВД, РЖД и “Мегафона”. Также об атаках на свои системы сообщили Сбербанк и Минздрав. Рассказываем, что прямо сейчас надо сделать для избежания заражения. Шифратор эксплуатирует уязвимость Microsoft от марта 2017 года. Для минимизации угрозы необходимо срочно обновить свою версию Windows..


lorem

Новости Software.Самое интересное в обзорах сайта 3dnews.ru. 12 мая, компьютеры под управлением операционных систем Windows по всему миру подверглись самой масштабной атаке за последнее время. Речь идёт о вирусе WannaCry (WNCRY, Wana Decrypt0r 2.0), относящемуся к классу Ransomware, то есть вредоносным программам-вымогателям, шифрующим пользовательские файлы и требующим выкуп за восстановление доступа к ним. В данном случае речь идёт о суммах от $300 до $600, которые жертва должна перечислить на определённый кошелёк в биткойнах. Размер выкупа зависит от времени, прошедшего с момента заражения — через определённый интервал она повышается. Чтобы не пополнить ряды тех, чей компьютер оказался заражён, необходимо понимать, как зловред проникает в систему ..

Блог компании Pentestit на сайте habrahabr.ru.Анализ шифровальщика Wana Decrypt0r 2.0. В настоящий момент заражено 236,648 машин (вероятнее всего завтра эта цифра значительно увеличится). Хотя управляющий (вернее, отвечающий за распространение) домен удалось засинкхолить, судить о количестве заражений по "отстуку" на этот домен — неверно. Часть зараженных машин может находиться за NAT или отключена от глобальной сети. Специалисты компаний T&T Security и Pentestit произвели анализ шифровальщика Wana Decrypt0r 2.0 для выявления функционала, анализа поведения и способов распространения вредоноса..

Нужна помощь по защите сети? Обращайтесь!


Бесплатный Office 365! Срочно!

Пример


назад к списку

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.

СОГЛАСИТЬСЯ ×